Моя персональная сеть коллег и сообществ

1. В источниках, рекомендованных по теме 2 нашего семинара, преобладает словосочетание "персональная учебная сеть". Я поведу речь о динамичной сети коллег и сообществ, в которой жил последние 20 лет (начиная с подключения домашнего компьютера к электронной почте glasnet.ru).

2. После ухода по возрасту из Института географии РАН в начале 2007 г. завершил переход из сети географов в сети методистов и практиков дистанционного образования в Интернет. В этих сетях участвую с позиции учащегося (на основе личного опыта образования через всю жизнь).

3. Из очно-дистанционного сообщества СТОИК (действовавшего в 2002-2006 гг. с ядром в Москве, на базе очного семинара в Московском энергетическом  институте) с конца 2005 г. перешёл в сетевое сообщество СТОИК-2 в массовой социальной сети - http://my.mail.ru/community/stoik/journal, а через 3 года - в педагогические сообщества Открытого Класса - "СТОИК в openclass.ru" - http://www.openclass.ru/node/25965 и др. Попутно участвовал в сообществах pedsovet.org, edugalaxy.intel.ru и других. Всё же предпочитаю openclass.ru из-за богатого арсенала сервисов web 2.0 и накопленного там опыта строительства и поддержки сетевых сообществ. По запросам на mailto:vann1936@gmail.com отвечу на вопросы по указанным сетям.

4. В экспериментальном семинаре #соразвит14, хотя и числюсь "экспертом", но ощущаю себя со-учащимся. Проблема: как из потока информации выудить достоверные знания об изменениях в моделях и технологиях образования взрослых в цифровой век?
Применительно к сегодняшней теме об "учебных сетях": как интегрировать представления о сетях людей в модель "персональной образовательной среды", которую многие понимают как среду информационную, отделённую от её созидателей и пользователей.

Ответы на вопросы рождают другие вопросы, которые рассматриваем в сети не равнодушных потребителей, а мыслящих коллег.
На десерт - гимн сетевика (на мотив песни из к/ф "Земля Санникова") -

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контакты

  • Мобильный телефон: 8-916-911-2325
  • Электронная почта: vann@mail.ru

Twitter Updates

Архив блога


Powered By Blogger