PLE - PLN

Мне нравятся краткие заголовки в символах математической логики по сути постов. Такой заголовок применил Иван Травкин для тезиса "Персональная образовательная сеть В персональной образовательной среде". Однако символы матлогики "непривычны" для наших сервисов, а потому при сохранении текста знак включения был заменён знаком вопроса. Чтобы избежать технических казусов, изменил заголовок, поставив на первое место английскую аббревиатуру "персональной образовательной среды", в которой строю "персональную образовательную сеть".

Рассмотрим пример "Образование 3" (проблема содержания нового исторического типа образования; этой проблемой занимаюсь последний год - http://vio.uchim.info/Vio_121/cd_site/articles/art_1_2.htm). В модели исторического типа после выделения субъекта ("учащийся") вторая задача - формирование учащимся персональной образовательной среды.
Структурирование среды веду в соответствии с представлением об информационной культуре личности (ИКЛ), апробированным на Вебинаре 1302 (февраль 2013 г.) - http://www.openclass.ru/node/341677. Среди модулей ИКЛ есть модуль "Круги общения" (= персональная образовательная сеть?). В привычной нам линейной структуре текста этот модуль следует за модулем персональной образовательной среды. А в гипертекстовой среде (и в графических моделях "интеллектуальных карт" - mindMapping) коллеги по семинару могут представить иные соотношения своих сред и сетей.

В июне с.г. коллега В.М.Богатырёв создал группу "Образование 3" в Facebook - https://www.facebook.com/groups/714385765289258/ В группу записались 14 чел. (в т.ч. пятеро из участников нашего cMOOC). Информационную среду группы пополняют 4 автора, остальные участники пока безмолвствуют.

В моей сети группа О3 на Facebook - в "зоне ближайшего развития" (после семинара И.Травкина). Поскольку форумы Facebook подходят для клубного общения, но не очень благодатны для сетевых проектов, в тандеме с группой во всемирной социальной сети проектируем cMOOC на elpronet.ru, где будем разрабатывать проект "Образование 3" содержательно. Ю.Н.Белоножкин предложил структуру взаимодействий по модулям модели "Образование 3" - http://elpronet.ru/course/view.php?id=32. Кто настроен стать партнёром в сети "Образование 3" на elpronet.ru, обозначьте свой интерес в комментариях ниже (и в двусторонней переписке mailto:vann1936@gmail.com).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контакты

  • Мобильный телефон: 8-916-911-2325
  • Электронная почта: vann@mail.ru

Twitter Updates

Архив блога


Powered By Blogger