Конспектируем и комментируем доклад 
"ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭПОХУ ЭКОЛОГИЗАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (В.В. Анненков, 2002)
http://www.ihst.ru/~biosphere/Mag_3/annenkov.htm 


1. В ХХ веке Биосфера Земли эволюционировала в Ноосферу, т.е. в новое состояние, в котором жизнь Биосферы определяется уже не только природными силами, но и деятельностью людей.
Понимая значение общества в жизни Ноосферы, называем теперь земную оболочку, в которой живёт и которую изменяет человечество, не "природной", а "социально-природной".

2. В ХХ1 веке "Настало время задуматься о том, как сочетать технический прогресс с организацией деятельности каждого человека и социума на разных территориальных уровнях"
Проблема изменения личной культуры, особенно у управленцев разного уровня в государствах и корпорациях + проблемы перестройки территориальной организации (в конструктивном значении) Ноосферы.

3. "Культуру в данном случае трактуем как культуру личности, включающую сознание (образы мира и составляющих его объектов, ценности, формируемые индивидуальным опытом, цели и программы деятельности) и сознательную деятельность человека"
Понимание личной культуры как единства сознания и деятельности индивида требует междисциплинарной рапзработки с последующим внедрением в практику общего, профессионального и "послевузовского" образования.

4. Экологизация личной культуры - это адаптация организма и действий человека к местным экосистемам

5. Глобализация личной культуры - это влияние на сознание человека информации из глобального социума (через СМИ, Интернет и др. каналы)

6. Противоречивое влияние на человека импульсов из местной природной и глобальной социо-культурной среды.

7. "Стереотипы потребительского общества (в экономике - производство ради прибыли, в социальной сфере - расширение прав человека без упоминания его ответственности перед обществом и природой, перед нашим общим Домом - Биосферой Земли) ведут нас к глобальному кризису".
Антитеза обществу сиюминутного потребления - ноосферное развитие человека (созидание материальных и социо-культурных благ без ущерба для жизни современных и будущих поколений.

8. "...расширить постановку проблемы прав человека... в направлении баланса прав и ответственности человека (особенно - лиц, принимающих решения),  включая ответственность не только перед обществом.., но и нашим Домом - земной оболочкой, поддерживающей жизнь.

9. "Личность в социуме должна иметь не только права, но и обязанности, поддерживающие Долгосрочное Безопасное Развитие".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контакты

  • Мобильный телефон: 8-916-911-2325
  • Электронная почта: vann@mail.ru

Twitter Updates

Архив блога


Powered By Blogger