Моя персональная образовательная среда в Facebook

В русле задачи Вебинара 1409b (поделиться опытом строительства ПОС) выбрал, казалось бы, узкое направление: моя среда в FB (для большей конкретности и интереса со стороны коллег по группе "Образование 3").

Зарегистрировался в этой социальной сети в 2009 году, когда в Федеральном институте развития образования методом включённого наблюдения стал изучать саморазвитие взрослых в социальных сетях. Но пять лет отдавал предпочтение сетям учителей в Открытом Классе (openclass.ru - сайт Национального фонда подготовки кадров) и в Галактике Интел (edugalaxy.intel.ru), а массовая сеть Facebook оставалась на периферии интересов. В 2014 г. подружился с Ю.Н.Белоножкиным (Сочи) и ВМ.Богатырёвым (Донецк). Вместе с ними провёл Вебинар 1406 "День рождения как день открытых дверей", в ходе которого Владимир Михайлович основал группу для разработки модели "Образование 3". Любовь к своему детищу :) привела в Facebook.

Обнаружил, что эту среду используют гораздо меньше её возможностей. Заходят "по подписке" (получив в свой п/я уведомление о новом посте или комментарии в тех форумах, на которые подписаны). Ставят "лайки" (не понятно, за что), импульсивно отвечают на последние посты в ленте (а помнят ли, о чём шла речь раньше?), "расшаривают" (от "share") понравившееся... А работа с документами? С опросами? Сочетание многостороннего общения в "дневнике" (time line) с двусторонней перепиской? Общения в группе, в кругу друзей, через личную страничку? И многое другое...

Короче, выстраивание своей ПОС в Facebook (как и в других социальных сетях и, более широко, в www) - не простая задача, над которой мало кто задумывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контакты

  • Мобильный телефон: 8-916-911-2325
  • Электронная почта: vann@mail.ru

Twitter Updates

Архив блога


Powered By Blogger